Подведение итогов своей деятельности ОО МНКА немцев г.Канска за 2019г
ОО МНКА немцев г. Канска подводит итоги своей деятельности для российских немцев за 2019 год
1 кв. 2020 года – это время подведения итогов деятельности организации и подготовка отчетов за прошедший период.
В течение года в целях сохранения немецкого языка проводились встречи в клубах: по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев; любителей немецкого языка для детей «Planet»; пожилого человека, молодежного «JugendWeg». Участники встреч клубов и приглашенные жители г. Канска и Канского района приняли участие в Тотальном диктанте по немецкому языку, победители награждены дипломами. Активисты автономии принимали активное участие в традиционных проектах АОО «Международный союз немецкой культуры» и ОО КРНКАН, ОО МНКАН г. Канска по сохранению культуры и традиций российских немцев- Адвент, Рождество, Пасха др.
В течение многих лет проводим проекты, носящие социальный характер. Осуществляется сбор потребностей по оказанию нуждающимся пожилым российским немцам социальной (пакетной) и разовой материальной помощи и санаторно-курортное лечение. В 2019 году такую помощь получили 15 человек. Участники встреч Клуба пожилого человека принимают активное участие в проводимых мероприятиях ОО МНКАН, в которых являются инициаторами и участниками встреч с молодежным «JugendWeg» и творческим «Ритмы вдохновения» клубами, где представляются и обсуждаются свои и молодых авторов творческие произведения и кулинарные рецепты, делятся своим жизненным опытом, организуют работу библиотечного уголка. Ведущий встреч творческого клуба «Ритмы вдохновения» принимала участие в Международном литературном конкурсе «Дом российских немцев».
Активизировалась работа молодежного клуба «JugendWeg», участники которого совместно с Клубом пожилого человека приняли участие в «молодежном десанте» социальной помощи на дому нуждающимся в ней российским немцам, обсудили планы организации детских клубов в дошкольных учреждениях и школах в следующем году и участия в мероприятиях и проектах НМО и ОО МНКАН.
В завершение уходящего года прошло празднование Рождества, где участники встреч всех клубов показали свои знания немецкого языка традиций и культуры РН, проявили таланты, участвовали в конкурсах, мастер-классах, сценках, посвященных Рождеству. Завершилось празднование вручением подарков.
Итоги работы Автономии показали, что постоянно нужно совершенствоваться и находить новые формы и методы по привлечению РН всех возрастов, а особенно детей и молодежи, созданию ЦНК в сельских территориях, в рамках создания и деятельности новых структур, таких как Культурно-деловых и Социальных центров с привлечением и более тесном взаимодействии с госструктурами и предпринимательским сообществом. Это объективно показало участие руководителя Автономии в Международная научно-практическая конференция «Новые тренды партнерства власти, НКО и бизнеса в развитии и регулировании сферы социальных (общественно полезных) услуг», проходившем в Красноярске. «Мы познакомились с лучшими площадками красноярских СО НКО. Побывали в фонде имени Людмилы Пимашковой, в кризисном центре «Верба», в Центре иппотерапии. Посетили Емельяновский район, где находится социальная усадьба «Добрая». Интересовались, с какими проблемами сталкиваются организации, как их решают».
Выражаем благодарность Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры, при поддержке которой были реализованы все проекты в рамках Программы поддержки российских немцев в РФ в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев».